Интересные факты о муравьях

Муравьи-это социальное насекомое из семейства муравьиных . Они эволюционировали от осоподобных предков около 110-130 миллионов лет назад после подъема цветущих растений.

Из примерно 22 000 видов муравьев было выявлено более 12 500 видов.

Антарктида и несколько отдаленных островов-единственные места, где нет коренных муравьев.

Ученые подсчитали, что общее число муравьев, живущих в мире в любой момент времени, составляет от одного до десяти квадриллионов (10 000 000 000 000 000).

Считается, что муравьи вносят до 25% от общей массы биомассы наземных животных. Это примерно то же самое, что и общая биомасса всей человеческой расы, или эквивалентно примерно 1 миллиону муравьев на каждого человека.

Размеры муравьев варьируются от 0,75 мм до 52 мм.

Большинство муравьев имеют черный или красный цвет, но некоторые виды являются зелеными или металлическими.
Муравьи могут нести в 20 раз больше своего собственного веса.

Муравьи могут строить небольшие колонии из менее чем 100 муравьев до очень больших колоний, которые занимают большие площади и содержат миллионы отдельных муравьев.

Колонии муравьев часто разделяют труд, но работают коллективно, чтобы решить проблемы и поддержать группу таким же образом, как работают человеческие общества.

«Королевы» муравьев — это главы муравьиных колоний, они откладывают тысячи яиц. У самцов муравьев, называемых «трутнями», есть одна роль, которая заключается в спаривании с царицей. Не размножающиеся самки муравьев образуют касты «рабочих» или «солдат», которые находят пищу, заботятся о королеве и потомстве, строят гнездо и защищают колонию или нападают на других.

Добывающие пищу рабочие муравьи могут путешествовать до 200 метров от своего гнезда и найти свой путь обратно в колонию, следуя запаховым следам, оставленным другими.

Только самки муравьев-цариц и самцы трутней имеют крылья. Царица муравьев сбрасывает крылья после спаривания с самцом и ищет подходящее место для начала колонии.

Матки муравьев могут прожить до 30 лет, дольше любого насекомого. Рабочие живут от 1 до 3 лет, в то время как самцы трутни обычно выживают только несколько недель.

Муравьи могут кусать или жалить. Муравьи имеют самое болезненное жало любого насекомого, оно не смертельно для людей.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


7 − 1 =