Как подготовить кошку к вакцинации

Чтобы у кошки сформировался хороший иммунитет, а также во избежание побочных эффектов, нужно правильно подготовить её к прививке. Предлагаем ознакомиться с несколькими правилами, которые помогут обеспечить вашему питомцу безопасность. Таким образом вакцинация кошек пройдёт без всякого вреда для их здоровья. Правила включают в себя три этапа:

  • подготовка;
  • назначение дня прививки;
  • период после вакцинации.

Подготовка кошки к прививке

Самым важным этапом является подготовка питомца к прививке. За 14 дней до самой вакцинации необходимо выполнить дегельминтизацию и обработать животное от блох и клещей. На протяжении недели нужно наблюдать за самочувствием кошки, следить за стулом и измерять температуру. Постарайтесь исключить контакт с другими животными в этот период.

Обеспечьте питомцу сбалансированное питание. Если заметите, что кошка приболела, то посетите ветеринара. Доктор осмотрит животное, и если понадобится, возьмёт анализы. Если у кошки обнаружится какое-либо недомогание, то день вакцинации будет отложен до полного выздоровления.

Что ещё нужно знать

Вакцинация противопоказана котятам младше двух месяцев. Первая прививка проводится в возрасте от восьми до двенадцати недель. Прививать кошку нужно раз в год, в одно и то же время. Запрещено делать прививку питомцу в период смены зубов.

Перед вязкой прививки также не делаются. Как уже было сказано выше, вакцинировать питомца нельзя во время болезни. Также данная процедура не проводится для кошек, которые перенесли хирургическое вмешательство.

Если ваш любимец принимает какие-либо лекарственные средства, то, прежде чем вакцинировать его, проконсультируйтесь с врачом. Для удобства можете заказать вызов ветеринара на дом. Он осмотрит кошку, даст рекомендации и посоветует, как правильно поступать в той или иной ситуации.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


пятнадцать − семь =